20-летний путь Microsoft в Казахстане: развитие цифровой трансформации и внедрение инновационных облачных решений

В этом году Microsoft отмечает 20-летие своего вклада в развитие казахстанского общества. В течение последних двух десятилетий компания совместно с партнерами оказывала значительное влияние на технологический сектор страны. Предоставление инновационных решений и услуг, поддержка правительства и жителей в цифровых инновациях, развитие навыков в области технологий и национальной облачной стратегии – все это способствовало укреплению стремления Казахстана к региональному лидерству.

“Облачные технологии прочно вошли в нашу жизнь. Они способствуют оптимизации бизнес-процессов, делают их более устойчивыми к непревиденным обстоятельствам и кибератакам, и в то же время обеспечивают экономическую эффективность и автоматизацию, создавая условия для непрерывного ведения бизнеса,” – комментирует Сергей Лещенко, региональный менеджер Microsoft в Казахстане. ,,Флагманские продукты Microsoft, такие как Windows, Microsoft Teams, M365 и продукты безопасности, уже достаточно широко используются в стране. А в последнее время с ростом динамики рынка и новыми требованиями и запросами пользователей такие продукты, как Microsoft Viva, новые Microsoft Bing и Edge на базе искусственного интеллекта, а также Azure, Windows 11 открывают новые горизонты и расширяют возможности для роста’’, – добавил Сергей.

Microsoft работает и в направлении расширения равного доступа к технологиям, навыкам и данным, чтобы предоставить еще больше возможностей для образования и развития. Ранее компанией были запущены такие программы, как Летняя школа для учителей Microsoft и тренинги от профессионалов. Благодаря им 250 учителей и более 200 000 учащихся узнали, как можно интегрировать новые технологии в образование. Еще две программы Innovative Educator и Microsoft Showcase School, в которых за последние десять лет приняли участие более 100 000 учителей, способствовали созданию инклюзивного опыта, основанного на технологиях с фокусом на потребностях учащихся.

Сегодня с помощью Microsoft и программы LinkedIn Skills for Job каждый человек может получить бесплатный доступ к онлайн-курсам по наиболее востребованным профессиям в цифровой экономике. На сегодняшний день этой возможностью воспользовались более 19 000 казахстанцев.

Такие облачные технологии, как Azure, BizApps и PowerPlatform, напрямую влияют на развитие, страны. Они способствуют цифровой трансформации бизнеса в разных отраслях: от традиционной промышленности до новейших биотехнологий и стартапов. Например, компании КазМунайГаз, Kazzinc и KazMinerals внедрили сервисы Microsoft, чтобы обеспечить равный и безопасный доступ к информации для сотрудников, работающих в офисе и удаленно. Air Astana повысила производительность и эффективность с помощью технологических решений, сократив время формирования отчетов и предоставив команде больше ресурсов для аналитики и прогнозирования. Kazteleport внедрил облачные решения в своих дата-центрах для повышения эффективности и уровня кибербезопасности.

Инновационные инструменты Microsoft также помогли Shell и BP рассчитать и понять уровень воздействия на окружающую среду и предложить практические решения для снижения углеродного следа.

Кроме того, такие программы, как Хаб Microsoft для основателей Стартапов и ISV Success, а также хакатоны Imagine Cup помогают казахстанским стартапам на пути их развития. Один из таких примеров – казахстанский стартап Uniqa, который способствуют инновационным изменениям во всех сферах экономики, решая проблемы или открывая новые способы работы.

«Казахстан является перспективным рынком со значительными возможностями для развития технологических инноваций в Центральной Азии. Такие технологии, как облачные решения, искусственный интеллект, большие данные и современные сети, будут играть жизненно важную роль в цифровой трансформации. В прошлом году компания Microsoft присоединилась к Совету иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан, чтобы поделиться своим опытом и помочь в развитии цифровой трансформации на пути к более экологичному, богатому и конкурентоспособному будущему», — отметил Сергей Лещенко.

Совместно с партнерами компания Microsoft предлагает клиентам выгодные условия, инновационные решения и услуги для бизнеса и местной экономики. Например, один из партнеров компании, ООО «Cloud Services», был удостоен награды «Партнер года Microsoft в Казахстане» в 2022 году.

Компания Microsoft продолжает инвестировать в инфраструктуру, ноу-хау, технические знания и образование как в важные элементы для создания процветающего инновационного общества и стремится предоставить людям и организациям инструменты и знания, необходимые для достижения успеха, чтобы стимулировать прогресс и построить более яркое, более инклюзивное и равное будущее для всех.