Об электронных учебниках на занятиях в школе

В ходе брифинга, состоявшегося на днях в пресс-центре Правительства, министр образования и науки Асхат Аймагамбетов разъяснил вопрос об использовании школьниками на занятиях электронных версий учебников.

«По вопросу с электронными учебниками надо понимать одно — бумажные учебники также будут. Все дети должны иметь печатную версию учебников. Другое дело, что министерство в этом году говорит, что это выбор родителей. Если родители хотят, чтобы ребенок использовал электронные версии, мы даем такую возможность. Можно будет эти учебники скачать через QR коды», — сказал министр.

При этом он отметил, что учителя не должны быть против обучения посредством е-учебников. «Мы сейчас в инструктивно-методологическом письме к началу учебного года этот момент отдельно прописали, что это выбор самого школьника. Если он и его родители или законные представители хотят, чтобы ребенок пришел с электронными версиями учебниками, это тот же самый учебник», — пояснил министр, уточнив, что школьник может прийти с планшетом, электронной книгой либо ноутбуком.

Кроме того, со слов главы ведомства, покупка рабочих тетрадей также не обязательна, учителя не должны требовать их приобретать, а родители не должны их покупать.

Впрочем, А. Аймагамбетов отметил, что своему ребенку даст для занятий бумажные версии учебников.